Отделка откоса металлической двери 

Отделка откосов входной двери

Для быстрого оформления дверного откоса только что замененной двери зачастую практикуются методы быстрого монтажа готовых или наборных панелей из МДФ или ламината. Обычно такой метод применим для случаев, когда при установке минимально нарушена целостность откоса и откос входной двери из МДФ отлично впишется в интерьер помещения. Кроме этого, такая технология позволяет существенно сократить время ремонта, ведь непосредственно отделка откосов входной двери займет всего 2-3 часа.

Материалы и технологии работ

Для установки панелей из МДФ при отделке откосов входной двери чаще всего используется две основные технологии – технология с использованием клея или монтажной пены и крепление панели на гвозди или саморезы.
В первом случае установка будет выглядеть более аккуратно, а во втором – потребует дополнительной внимательности и аккуратности.
Разметку откоса входной двери из МДФ проводят после установки полотна двери и его закрепления. Необходимо отметить, что закрепление должно проводиться заполнением монтажной пеной всех полостей и пустот. Обрезка наплывов пены, проводится после ее затвердения не ранее, чем через 8-12 часов с момента окончания работ.
Оптимальным вариантом выступает стандартный набор панелей для отделки откосов входной двери, предлагаемый в комплекте с дверной конструкцией. Ширину и размер таких панелей легко подобрать, поскольку фирмы, занимающиеся установкой дверей, часто предлагают услугу замера и раскроя панелей МДФ под конкретный размер дверного блока.
Откос входной двери из МДФ конструктивно состоит из панелей вертикальных плоскостей, верхней панели и наличников, устанавливаемых на плоскость стены.
Вариантом замены стандартных откосов может быть панели ламината. Для этого используется ламинат 32 или 33 класса, как самый распространенный вид ламинированной доски. Установка проводится на заранее подготовленную поверхность или же заранее установленные и подогнанные по положению размерные планки, служащие основанием для нанесения клея.
Отделка откосов входной двери начинается с установки верхней планки панели. Она устанавливается строго горизонтально, боковые панели могут выходить за габариты на 1-2 см. Вертикальные панели устанавливаются с учетом угла откоса. Нанесение клея осуществляется на тыльную сторону панели откоса. Установленные панели фиксируются до полого высыхания клея. При заполнении пространства между панелью и стеной монтажной пеной эта процедура осуществляется не ранее, чем через сутки после того, как клей высох. Наружные наличники приклеиваются к торцевой поверхности откосов и стеновому покрытию или просто к поверхности стены.