Противопожарные двери. Как выбрать? 

Противопожарные двери

На что мы обращаем внимание, выбирая металлическую дверь? Конечно, на ее прочность и внешнее оформление. Ну, и, естественно, на стоимость. Что ж, современный рынок сегодня предлагает огромнейший выбор металлических дверей, ориентированных на самые разные покупательские возможности граждан. Среди этого многообразия можно встретить и металлические противопожарные двери, в чем же их особенность?

Хотя противопожарные двери являются специальными, в то же время им также предстоит стать частью интерьера. Сегодня их выпускают не только металлическими, но и из стекла, стали, дерева и системных профилей. Они могут быть глухими, одностворчатыми и двустворчатыми. При покупке такой «специализированной» двери, обязательно осведомитесь о наличии сертификата, в котором указан предел огнестойкости данной конструкции.

Но немаловажными и не лишними будут и такие показатели, как противодымность и газонепроницаемость. Ведь при пожарах люди гибнут от дыма ничуть не реже, чем от огня. Поэтому сегодня можно встретить специальные противодымные двери, либо конструкции, где совмещаются противодымные и противопожарные свойства.

Интересно, как же работают двери в деле? Чтобы они успешно сработали при пожаре, их нужно правильно смонтировать. Для этого необходимо установить доводчики, чтобы створки могли автоматически закрываться. Нужны и запоры «антипаника» – замки, которые позволят открыть запертую дверь без ключа с одной стороны. Оказывается, что противопожарные двери должны не только хорошо запираться, но и выполнять противоположные функций, ведь их назначение выпустить людей во время эвакуации. С другой стороны – это противопожарная преграда, и, следовательно, они должны быть все время закрыты.

При выборе стоит обратить внимание и на одно из главных составляющих крепкой двери – это замок. Правильнее, когда металлические двери имеют не меньше двух замков различных систем – сувальдных и цилиндровых. Первый более надежен и труднее для взлома. Второй замок – основной. Сувальдный трудно вскрыть, но цилиндровый проще выбить. Однако шум, несомненно, привлечет внимание соседей, вряд ли опытный вор захочет связываться с такими замками. У замков металлических дверей есть ригели (цилиндры), которые при закрывании прочно блокируют дверь. Но нужно помнить, что противопожарные двери должны быть оборудованы замками сделанными из огнестойких материалов и иметь специальную конструкцию, поэтому на металлических противопожарных дверях устанавливаются только специальные цилиндровые замки.  

При выборе дверей надо обратить внимание на многие факты, изучите рекомендации и обратитесь к профессионалам.