Что нужно знать перед покупкой уличной двери? 

Уличные входные двери

Наружные двери часто считают визитной карточкой дома. Следовательно, они должны быть не только красивыми и хорошо сочетаться с корпусом здания, но также приглушать звуки, защищать от холода и представлять собой препятствие для грабителей. При покупке или сдаче в эксплуатацию проекта дома стоит обратить внимание на размеры наружной двери, предложенные архитектором. Хотя они проектируются на заключительном этапе строительства, вам необходимо правильно подготовить проем двери и выбрать модель створки.

В соответствии с применимыми правилами наружные двери должны иметь ширину не менее 90 см и высоту 200 см рамы. Благодаря этому инвалиды-колясочники также смогут комфортно ими пользоваться. Через такие двери будет легко входить в коляску, перевозить багаж, проносить крупные покупки или крупные предметы, например, мебель. Конечно, ширина и высота двери может быть больше. Тогда двери будут еще более представительными, более удобными, но, к сожалению, более дорогими.

Дверь в дом может быть увенчана стеклянной аркой, верхней застекленной крышей или остекленными боковыми надстройками. Все эти элементы повышают ее привлекательность, благодаря чему естественный свет попадает в вестибюль, но они не всегда соответствуют характеру здания.

Как подготовить дверной проем для входной двери?

Отверстие, предназначенное для установки наружных дверей, должно быть ровным и габаритным размерам устанавливаемой двери. Это следует предусмотреть заранее. Оно должна быть на 12-15 см шире двери с рамой и примерно на 6 см выше. При установке высоты хорошо прибавить около 3-4 см к полу.

Как только вы определитесь с конкретными размерами дверей, будет полезно определить их способ открывания. Это может включать некоторые структурные изменения в форме дома. Входная дверь может открываться внутрь или наружу. Последнее решение имеет гораздо больше преимуществ и используется чаще. Створку, которая открывается наружу, сложнее оторвать, и она плотнее, потому что ветер толкает ее к раме. Это означает, что зимой меньше потерь тепла. Кроме того, это не мешает нам в прихожей, а вода от дождя или снега не стекает с них в дом.

Однако для дверей, открывающихся наружу, требуется площадка не менее 1,5 м, чтобы вы могли свободно перемещаться и подниматься по лестнице. Площадка должна быть достаточно большой, чтобы вместить несколько человек. Стоит также подумать о кровле, защищающей от осадков. Благодаря ей зимой не образуется лед.

Перед покупкой решите, должна ли дверь открываться внутрь или наружу. Второй вариант более предпочтителен – такой этот элемент сложнее сбалансировать, дверь плотнее, благодаря чему ветер толкает ее к раме. В этом случае дверь занимает много места в вестибюле, и после ее открытия дождь не попадает внутрь. Но перед ней, на лестнице, если она ведет к двери, нужна площадка глубиной не менее 1,5 м, иначе дверь «оттолкнет» человека, открывающего ее со ступенек.

Виды наружных дверей

Входные двери непременно должны гармонировать с цветовой гаммой окон и крыши здания. Что касается фасада, то они должны скорее контрастировать с ним. Следует отметить, что они должны соответствать стилю и характеру дома в целом. Если это современно, то стоит выбрать крыло простой формы, полное или со стеклянными вставками, которые добавят легкости и элегантности входу. Если корпус дома «тяжелее», слегка простоватая дверь также может быть более массивной и декоративной. Декорации или витражи, несомненно, поразят наших гостей, но вы должны знать, что они не вписываются в каждое здание.

Входная дверь должна соответствовать цветам окон и крыши здания. Входная дверь должна соответствовать цветам окон и крыши здания. Что касается фасада, они должны скорее контрастировать с ним.

На эстетику и общий вид двери также влияет материал, из которого они были изготовлены. Входная дверь может быть изготовлена из дерева, стали, алюминия, ПВХ или стеклопластика. Конечно, многие производители успешно комбинируют эти материалы, например, стальные крылья, покрытые ламинатом ПВХ, или дерево, усиленное металлическими вставками.

Тепло-акустическая изоляция наружной двери

При покупке дверей в ваш дом, также стоит обратить внимание на их теплоизоляцию, которая приведет к меньшим потерям тепла и, следовательно, к экономии для нашего портфеля. В соответствии с действующими правилами, действующими более года, коэффициент теплопередачи U наружных дверей не должен превышать 1,5 Вт / (м.К). Стоит знать, что в 2021 году эти стандарты будут еще более ограничительными, и отношение не сможет превысить 1,3 Вт / (м2.К). Тем не менее, на рынке уже есть модели дверей с коэффициентом теплопередачи ниже 1,0 Вт / (м2.К).

Прежде чем выбирать конкретные двери, конечно же, стоит взглянуть на их дизайн. Спросите, какие изоляционные материалы были использованы и их толщину, проверьте прокладки на стыке створки и рамы и примерку отдельных элементов. Чтобы коэффициент теплопередачи соответствовал определенным стандартам, дверь должна быть правильно установлена (особенно уплотнение в месте соединения рамы со стеной) и должна быть герметичной, что лучше всего заказывать квалифицированной команде. Часто компании, продающие двери, имеют своих монтажников. Стоит воспользоваться их опытом, тем более, что у продавца не будет оснований осуществлять в дальнейшем гарантийный ремонт, если во время операции окажется, что с дверью что-то не так.

Другим важным параметром, о котором редко сообщают производители, является звукоизоляция Rw. Конечно, он не должен быть ниже 30 Дб, а это значит, что дверь подавляет шум такой интенсивности (это, например, звук тихой улицы). Чем выше отношение Rw, тем лучше, потому что это означает, что меньше шума извне достигнет нашего дома. На самом деле, многое зависит от района, в котором мы живем. Если дом расположен на оживленной дороге, то коэффициент звукоизоляции должен быть соответственно выше.

При выборе входной двери в дом особое внимание следует уделить трем параметрам: теплоизоляция, звукоизоляция и устойчивость к взлому.

Преграда для воров

Внешние двери должны быть не только красивыми и функциональными, но и препятствием для вора. Существует шесть классов сопротивления двери кражам со взломом. Самый простой способ - взломать дверь с маркировкой RC1, самый сложный - RC6. Двери для домов на одну семью обычно имеют класс RC2 или RC3 (некоторые производители не дают его вообще), поэтому они могут «защищаться» от грабителя, оснащенного простыми инструментами, от нескольких до даже нескольких минут. Определенно не стоит устанавливать дорогие противовзломные двери дома, если только окна, террасные двери или гаражные ворота не имеют повышенной устойчивости к взлому. В противном случае вор обойдет главный вход, войдя в здание с наименее защищенной дорогой.

Защитные двери обычно усилены горизонтальными и вертикальными стальными стержнями и стальным листом. Противоугонные болты, расположенные в створке, также играют важную роль, которая после закрытия створки скользит в специальные отверстия в раме. Петли, расположенные как минимум в трех местах (их количество часто зависит от веса створки), окружены специальными стальными крышками, предохраняющими их от порезов. Важным элементом двери также являются замки (у них семь классов сопротивления краже, чем выше, тем лучше) с несколькими точками запирания.

Обычно производители используют два сплошных затвора, потому что слишком много из них могут ослабить структуру двери. Класс сопротивления краже относится к створке вместе с замками и рамой. Однако для того, чтобы это сохранилось, дверь должна быть правильно установлена. Рама должна быть прочно прикреплена к стене. Отверстие для двери безопасности также должно быть надлежащим образом подготовлено. Если мы приходим к выводу, что стена слишком слабая, она может быть дополнительно усилена железобетонной или стальной рамой. Элементы наружных дверей с повышенной устойчивостью к взлому.

Наружные двери - дополнительное оборудование

Обычно наружные двери продаются в комплекте с дверной коробкой, фурнитурой, двумя замками - одним верхним и одним под дверной ручкой - петлями, порогом и уплотнителями. Чаще всего в комплект также входит дверная ручка. Однако существует широкий каталог дополнительного оборудования, улучшающего их удобство использования. Повреждение створки и стены будет предотвращено с помощью бампера, установленного в полу (в зависимости от того, как дверь открыта, она находится в жилете или снаружи здания). Цепь повысит нашу безопасность, а доводчик двери переведет в удобство использования двери. Это будет особенно полезно, когда в доме есть маленькие дети, часто забывающие закрыть дверь.