Стальные двери: конструктивные особенности и установка

Стальные двери

Входные двери в «вашу крепость» – это не столько показатель вкуса и достатка, сколько надежная защита от внешнего вторжения в ваше неприкосновенное жилище. В наши дни надежные входные двери изготавливают в основном из металла, в частности из стали. К таким входным дверям предъявляется ряд довольно жестких требований.

Характеристики стальных дверей
Одним из основных качеств, которыми должны обладать стальные двери, является, конечно, надежность. Как самого дверного полотна, так и его запорных механизмов. Под надежностью полотна подразумевается обычно устойчивость двери к разного рода механическим воздействиям. Кроме того, отличительными свойствами стали можно назвать то, что она очень мало подвержена коррозиям, огнеупорна. Хорошие стальные двери, помимо всего прочего, должны обладать еще и звукоизоляционными и термоизоляционными свойствами.

По степени устойчивости к вскрытиям стальные двери могут разделяться на 4 типа: от бронированных, способных выдержать выстрел из любого стрелкового оружия, до самых тонких, которые вскрываются с помощью физической силы или незамысловатых подручных инструментов.

Для того чтобы стальная дверь могла соответствовать хотя бы самым минимальным требованиям, в ее конструкцию должны входить:
1. Контрорама – каркас из стальной трубы с ребрами жесткости.
2. Корпус – стальной лист. Толщина должна быть не менее 1,5 сантиметров. Желательно, чтобы лист был из холоднокатаной стали.
3. Запорные механизмы разных систем. В хороших стальных дверях один из замков обычно бывает сейфовым.

Это, как вы понимаете, минимальный набор. К более надежным конструкциям предъявляются более высокие требования. Например, наличие внутренних решеток или вставок из специальных материалов. Также для дверей более высокой ценовой категории дверное полотно делается из высокоуглеродистой легированной стали толщиной в 2–3 мм.

Кроме того, в конструкцию двери должны входить противосъемные ригели (штыри, обеспечивающие защиту от взлома). Да и чем меньше сварных швов будет сделано при установке двери, тем надежней она будет. Ведь хорошо известно, что сварной шов – довольно слабое место в любой конструкции. Поэтому производители качественных стальных дверей стараются сделать их конструкцию как можно более монолитной.

Что касается запорных механизмов, то в последнее время лидируют два вида замка: цилиндровый и сувальдный. Сувальдный тип замка рассчитан на защиту от грубой физической силы, но его довольно просто открыть отмычкой. Цилиндровый же замок отмычкой открыть практически невозможно, поэтому взломщику придется хорошенько потрудиться, прежде чем он попадет внутрь. Сочетание этих двух замков составляет довольно надежную защитную систему для вашей двери.

Петли на стальной двери, а также их количество, должны соответствовать ее весу. При выборе петель нужно учитывать толщину стали, из которой сделано дверное полотно, наличие внутренних решеток, наполнитель двери, количество запорных механизмов и среднее количество открываний-закрываний двери в течение дня. С учетом этих всех данных, петель может быть и две или три, большее количество в большинстве случаев бессмысленно.  

Тонкости установки стальной двери

Для того чтобы стальная дверь послужила вам верой и правдой многие годы, доверьте ее установку профессионалам – не прогадаете. Ведь насколько бы качественной ни была сама дверь, при неправильной установке неизбежно появятся различные перекосы и деформации. А это может существенно отразиться и на внешнем виде двери, и на сроке ее эксплуатации.

По поводу установки: советуют заранее измерить дверной проем, в который необходимо вставить дверь, а уже после этого ехать выбирать определенную модель. Потому как выбрать дверь под ваш проем иногда бывает гораздо проще, чем подгонять проем под понравившуюся модель. Иногда, конечно, бывает и наоборот. Но если проем будет широковат – это еще полбеды, можно просто зацементировать его с двух сторон. А если двери не будут помещаться, то придется выпиливать стену. Что, согласитесь, гораздо более проблематично, чем зацементировать.

Обшивка и внешний вид

Что же касается внешнего вида, то этот аспект отходит исключительно на ваше усмотрение. Оббивать стальную дверь можно чем угодно. Это могут быть материалы, повышающие звукоизоляционные или же термоизоляционные свойства входной двери. Или же просто красивые материалы, которые смотрятся стильно и дорого.

Кроме того, для обшивки металлических дверей применяют: натуральное дерево, корабельную фанеру фанеры или МДФ панели. Нередко входные двери обшивают пластиком, имитирующим цвет дерева или кожи. Оббивают также и настоящей кожей или различными тканями.

Выбирая внешний вид двери, помните, что она должна хорошо подходить по стилю к вашей прихожей. Или вам придется оббивать ее снаружи одним материалом, а изнутри другим. Хотя большинство хозяев так и делает. Обшивают двери так, чтобы снаружи они выглядели представительно и дорого, а изнутри – уютно и создавали единый стилевой ансамбль с помещением.