Как выбрать дверь в частный дом или квартиру. Железный рыцарь, охраняющий покой

Входные железные двери

Если театр начинается с вешалки, то любое жилище начинается со входной двери. О критериях правильного ее выбора расскажем в этой статье.

Во-первых, нужно определиться в квартире или в доме будет установлена дверь. Если в подъезде многоэтажного дома, то лучше выбирать модели с улучшенной шумоизоляцией. Если выбор пал на загородный дом, безусловно, дверь должна иметь увеличенную устойчивость к переменчивым погодным условиям.

Во-вторых, внимательно изучаем дверную раму. Чем меньше сварных швов, тем лучше. В идеальном варианте рама изготовлена из изогнутой профильной трубы. Это обеспечит более долгий срок службы за счет отсутствия ржавчины и деформации сварки.

В-третьих, обратимся к материалу, из которого изготовлена дверь. Как правило, большинство производителей используют листовую сталь, однако бывает она двух видов, разница между которыми весьма заметна. Горячекатаная сталь по стоимости ниже, однако характеристики ее, как можно догадаться, хуже. Восприимчивость к ржавчине, низкая износостойкость и неопрятный внешний вид, скрасить который поможет лишь внешнее декорирование - вот основные претензии покупателей. Холоднокатаная сталь не имеет таких недостатков, но при выборе этого материала стоимость двери будет заметно выше. Также стоит уточнить толщину стального листа. Для квартиры будет достаточно 2 мм, а вот для коттеджа лучше выбрать модель, где толщина составит более 3 мм.

Немаловажным является звукоизоляция. Различные варианты внутреннего наполнителя двери можно уточнить в салоне или при заказе через интернет. Немаловажно найти подрядчика, который сможет качественно выполнить установку, ведь не секрет, что благодаря правильному монтажу звук с улицы не сможет помешать тихим домашним вечерам.

Количество замков - еще один важный пункт. Специалисты советуют выбирать двери, в которых уже предусмотрен определенный вид замка, или где есть несколько таких вариантов. Дело в том, что если покупатель выбирает замок самостоятельно, некоторые отверстия не будут подходить идеально, а ригели (выдвигающаяся часть замка) войдут не на полную длину. Это сильно сократит срок службы самого запирающего устройства, а также обеспечит ненадежное закрытие двери. Также существуют двери с ночными задвижками. Их наличие обеспечивает дополнительную безопасность от постороннего проникновения. Однако наличие маленьких детей, которые могут случайно закрыться, осложнит ситуацию.

На обеспечение безопасности влияет такая незаметная деталь как глазок. На рынке представлены несколько их видов. Классический и привычный многим оптический глазок по-прежнему популярен. Благодаря сложным системам линз, обзор достиг 180 градусов. Однако все большую популярность набирают видеоглазки. Их выбор достаточно широк: камера может располагаться в любом удобном месте для обеспечения обзора, а экраны наблюдения можно закрепить где угодно. К тому же существуют модели с возможность трансляции изображения на монитор и его записи.

К выбору входной двери стоит подойти максимально серьезно. Лучше заплатить немного больше, но чувствовать безопасность и надежность сделанного выбора.