Виды шпона

Шпон дерева

 В ассортименте компании имеется много дверей с отделкой МДФ Шпон. Дверные накладки, ламинированные шпоном, отличаются богатым внешним видом. Двери с отделкой шпон относятся к изделиям бизнес класса.
На рынке можно найти много разновидностей шпона. Шпон можно разделить на несколько видов: строганный или лущеный; натуральный или реструктурированный; сращенный, рулонный или в полосах. Реструктурированный шпон подразделяется на «файн лайн», «дизайн-шпон» и «мультишпон».
Натуральный строганный шпон – это тонкий срез дерева ценных пород. Изготавливается из доски методом строганья и имеет уникальную структуру дерева. Применяется для изготовления мебели и элементов интерьера. Преимущества: богатый внешний вид, уникальность получаемых изделий.
Натуральный рулонный шпон, как и строганный, является срезом древесины. Отличительной особенностью рулонного шпона является продажа его в рулонах. Рулоны получаются методом сшивания. Применяется для фанеровки погонажных изделий: плинтусов, наличников, доборов и карнизов. Обладает теме же преимуществами что и строганный, но облегчает наклейку шпона методом окутывания.
Сращенный шпон – это получение из полос строганного шпона рубашки (листа) на флисовой основе, который в последствии наклеивается на плитный материал (MDF, фанера, ДСП). Особо дорогим и сложным в производстве является сращенный шпон из капа дерева. Древесина капа отличается необычным рисунком «корня» дерева. Данный вид шпона относится к эксклюзивным и применяется в изделиях премиального класса.
Реструктурированный шпон – это более дешевый и доступный вариант отделки плитных материалов. При производстве реструктурированного шпона применяются более дешевые породы дерева. Реструктурированный шпон изготавливается из цилиндрической заготовки, методом срезания пластов пиломатериала по спирали. После получения листов, шпону придают структуру методом прессования под большим давлением и окрашивают в требуемый цвет. Благодаря этой технологии возможно получить шпон со структурой и цветом практически любой древесины. Преимущества: широкий ассортимент цветовых решений и структур, в том числе дизайнерских (возможность получения рисунка и цвета древесины не встречающихся в природе); удобный формат, приемлемая цена, отсутствие дефектов древесины, равномерный цвет и рисунок.
Как можно заметить, благодаря современным технологиям и передовому оборудованию входные двери с отделкой натуральным шпоном могут быть эксклюзивными и очень дорогими, а при применении реструктурированного шпона вполне доступными для потребителя.