Как выбрать металлическую дверь. Виды конструкций

Дверь с терморазрывом

При покупки металлической входной двери у покупателя возникает множество вопросов. Ассортимент продукции разнообразен, как и количество производителей огромно и каждая компания говорит, что их изделия совершеннее, чем у конкурентов. Но нужно понимать, что для разных условий эксплуатации, назначения двери, типа помещения нужны разные конструкции изделия. У каждой конструкции есть свои преимущества и недостатки.
Первоначально нужно определится в каких условиях будет использоваться металлическая дверь, будет установлена на улице или внутри здания.

Внутренние двери

Внутренние двери, в том числе и квартирные, не требуют использования атмосфероустойчивых материалов и поэтому выбор материалов и дизайнов достаточно большой. В основном, выбор должен основываться на требуемых характеристиках изделия, которые различаются от конструктивных особенностей изделия.  

Уличные двери

К вопросу выбора уличной двери нужно подойти более серьёзно, не все материалы подходят для уличного применения. Так же нужно предусмотреть козырек над входом, потому что, если по двери будет постоянна течь вода или она будет находиться под слоем снега, она не прослужит Вам долгое время и внешний вид изделия потеряет свой лоск. Для наружной отделки уличной двери подойдут: влагостойкий МДФ ламинированный шпоном или окрашенный акриловой эмалью, порошковое напыление, ХВ – эмаль, винилискожа. Данные материалы хорошо переносят атмосферные воздействия, в том числе влагу, ультрафиолет и перепады температур. 

Следующий шаг для выбора стальной двери, выбор требуемых характеристик изделия и цены. Как и в выборе любого другого продукта, нужно найти оптимальное сочетание цены и возлагаемых на изделие задач. Не нужно ожидать от дешевой двери сверх долговечности и качества применяемых материалов. Для того чтобы оценить преимущества и недостатки различных видов металлических дверей рассмотрим поподробнее конструкции, применяемые материалы, популярные замки и другие комплектующие изделия.
В настоящее время разнообразии конструкций дверей многообразно и практически у каждого производителя есть свои технологические особенности металлоконструкции. Но в основном их можно разделить на 4 типа: сварные, цельногнутые, трехконтурные и с терморазрывом.

Сварные двери

Сварные двери изготавливаются еще со времен советского союза и за это время проявили себя, как качественные и долговечные. Металлоконструкция прошла испытания временем, до сих пор некоторые изделия успешно служат и не требуют замены. За это время конструкция была усовершенствована и практически не отличается от современных аналогов. Преимуществом данной конструкции является жесткая коробка и металл полотна двери 2-3 мм. Дверь сваривается из профильной трубы и более металлоемкая по сравнению с другими видами конструкций. Эти конструктивные особенности позволяют прослужить металлоконструкции 10-15 лет. Но есть и недостатки конструкции: высокая цена изделия, в стандартных вариациях имеет достаточно тонкое полотно от 44 до 76мм (Возможно увеличение толщины полотна, но при этом очень сильно возрастает цена), большой вес изделия, невозможно изготовить трехконтурное изделие и заметность сварных швов (немного портит эстетические качества изделия). 

Цельногнутые металлические двери двухконтурные

Если со сварные двери практически одинаковы у всех производителей, в связи с использованием идентичных материалов (отличие только в качестве: сварных швов, покраски и дверных накладок, а уменьшение в цене достигается только с помощью оснащённости производства). То в цельногнутых изделиях различие могут быть кардинальными. Основным критерием выбора цельногнутой двери должна стать толщина используемого стального листа. Толщин металла не должна быть менее 1,5мм (коробки и створки), это обеспечит продолжительный срок службы изделия (чем толще металл, тем дольше она Вам прослужит). В то же время при использовании более тонкого металла, значительно падает цена изделия. Если для Вас самым важным критерием покупаемого изделия является цена, то можно выбрать металлическую дверь из листа 0,8мм. Цельногнутые двери дешевле сварных и выглядят немного красивее (в связи с меньшим количеством сварных швов) – это основные преимущества данной конструкции.  

Трехконтурные двери

Трехконтурные двери — это разновидность цельногнутых, поэтом также нужно уделить внимание толщине металла. Основными преимуществами данной конструкции является предотвращение сквозняков, ограждение помещения от посторонних запахов и более высокие показатели теплоизоляции (но данные преимущества теряются при выборе не правильного утеплителя и уплотнителей).

Двери с терморазывом

Наверное, одна из самых молодых конструкций применяемых на производстве металлических дверей. Двери с терморазрывом устанавливаются в уличных условиях, основное преимущество заключается в не промерзании дверного полотна и коробки. Также дверь обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками. В основном изделие устанавливается в коттеджах и загородных домах. Минусом железной двери является высокая цена.